DestacadosEventosNoticiasVideojuegos

The Game Awards 2018: Los nominados y ganadores

¿Te perdiste parte de presentación o directamente no pudiste ver nada?
No te preocupes, te tenemos cubierto.
El gaming se vistió de gala para una ceremonia que celebro todos los aspectos del gaming y se entregaron los premios a los mas destacados en su categoría. 

Con nominados Triple A de la talla de God of War y Red Dead Redemption 2, pasando por títulos indie como Celeste, Return of the Obra Dinn y Dead Cells, The Game Awards fue un show que no solo premio a los juegos y sus compañías si no a sus jugadores con sus categorías relacionadas a los eSports. Sin mas esperas, estos son los ganadores.

GANADORES — The Game Awards 2018

JUEGO DEL AÑO

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Ganador: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEJOR JUEGO COMO SERVICIO

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Ganador: Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

MEJOR DIRECCIÓN

  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • Ganador: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEJOR NARRATIVA

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Ganador: Return of Obra Din (3909 LLC)

MEJOR BANDA SONORA

  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
  • Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • Ganador: Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)

MEJOR DISEÑO SONORO

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

MEJOR INTERPRETACIÓN

  • Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Ganador: Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

JUEGOS QUE IMPACTAN

  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Ganador: Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

  • Ganador: Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

MEJOR JUEGO PARA DISPOSITIVOS MÓVILES

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Ganador: Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

MEJOR JUEGO DE VR/AR

  • Ganador: ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Ganador: Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Ganador: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

MEJOR RPG

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • Ganador: Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

MEJOR JUEGO DE LUCHA

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Ganador: Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Ganador: Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

  • BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Ganador: Into the Breach (Subset Games)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

MEJOR JUEGO DEPORTIVO/CONDUCCIÓN

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Ganador: Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

MEJOR JUEGO MULTIJUGADOR

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Ganador: Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

MEJOR JUEGO DE ESTUDIANTES

  • Ganador: Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Noruega)
  • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  • JERA (Digipen Bilbao, Spain)
  • LIFF (ISTART Digital – France)
  • RE: Charge (MIT)

MEJOR DEBUT DE JUEGO INDIE

  • Ganador: The Messenger (Sabotage Studio)
  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

MEJOR JUEGO ESPORTS

  • Ganador: Overwatch (Blizzard)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve / Hidden Path Entertainment)
  • Dota 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS

  • Ganador: Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

MEJOR EQUIPO ESPORTS

  • Ganador: Cloud9 (League of Legends)
  • Astralis (CSGO)
  • Fnatic (LOL)
  • London Spitfire (Overwatch)
  • OG (Dota 2)

MEJOR ENTRENADOR ESPORTS

  • Ganador: Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud 9)
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

MEJOR EVENTO ESPORTS

  • Ganador: League of Legends World Championship
  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • Evo 2018
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

MEJOR PRESENTADOR DE ESPORTS

  • Ganador: Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Paul “RedEye” Chaloner

MEJOR MOMENTO ESPORTS

  • Ganador: C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
  • KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
  • G2 Beating RNG (LOL Worlds)
  • OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

CREADOR DE CONTENIDOS DEL AÑO

  • Ganador: Ninja
  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Pokimane
  • Willyrex
Etiquetas

Sergio Ferreira

Gamer, Amante del VSRG y simpatizante de los Speedruns. Jugador de CS:GO, Diablo y osu!
Cerrar
Cerrar